Votre mairie

Mairie clery sur somme

 

 La mairie fait partie d’un ensemble école – logement – mairie reconstruit en 1921-1922 grâce à la donation de M. Maurice Fenaille.

 

Construite en briques et béton armé avec une couverture en ardoises, elle est située au cœur du village.

L’entrée de la mairie se situe sous un porche, grand arc surbaissé.

Depuis 1925, la mairie accueille les mariages, les réunions de conseil municipal.

Dans la salle de la mairie on retrouve les symboles républicains ainsi que la devise du village « Nul s’y frotte ».


 

COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL​

Conseil municipal Clery sur somme

Philippe Coulon

M. le maire

Dominique Lenglet

Adjoint au maire

Anne Mauger

Adjointe au maire

Alary Christian

Conseiller municipal

Bisbrouck Valérie

Conseillère municipale

Chrétien Jean Philippe

Conseiller municipal

Coget Yohan

Conseiller municipal

Dewamin Jean François

Conseiller municipal

Fournier Didier

Conseiller municipal

Franqueville Joëlle

Conseillère municipale

Levecque Christian

Conseiller municipal

STEFANOVIC-PERDIGEON Julie

Conseillère municipale

Saint Sollieux Mickaël

Conseiller municipal

Savary Florent

Conseiller municipal

Zénobel Eric

Conseiller municipal

Le Maire :

Philippe COULON

Les adjoints :

Dominique Lenglet 

Anne Mauger

Les conseillés municipaux :

Alary Christian

Bisbrouck Valérie 

Chrétien Jean Philippe 

Coget Yohan 

Dewamin Jean François 

Fournier Didier 

Francqueville Joëlle

Levecque Christian 

Perdigeon Stafanovic

Saint Sollieux Mickaël

Savary  Florent

Zénobel  Eric

Les commissions communales

Désignation des membres aux commissions communales (delib n° 2020-06-01)

Contrôle budget et finances :

Dominique LENGLET et Éric ZENOBEL 

Travaux, marchés et entretien CCHS :

Didier FOURNIER  et Christian LEVECQUE

Etangs, environnement et réglementation pêche :

Yohan COGET, Florent SAVARY, Valérie BISBROUCK et Christian LEVECQUE

Ecole, cantine et garderie :

Anne MAUGER et Julie STEFANOVIC-PERDIGEON

Blérie :

Anne MAUGER et Julie STEFANOVIC-PERDIGEON

Problèmes juridiques :

 Christian ALARY

Gestion des salles, associations et manifestations :

Didier FOURNIER, Joëlle FRANQUEVILLE, Philippe COULON, Anne MAUGER et Dominique LENGLET

Aménagement de l’espace :

Philippe COULON, Dominique LENGLET, Anne MAUGER et Jean-François DEWAMIN

Sécurité et respect de la réglementation

Christian LEVECQUE

Bâtiments communaux :

Mickaël SAINT-SOLIEUX

Site internet et jeunesse :

Yohan COGET, Anne MAUGER et Florent SAVARY

Colis des aînés :

Anne MAUGER, Valérie BISBROUCK, Joëlle FRANQUEVILLE et Julie STEFANOVIC-PERDIGEON

Voyage des aînés et AFR :

Philippe COULON

CCAS :

Didier FOURNIER, Joëlle FRANQUEVILLE,  Christian ALARY et Anne MAUGER (delib n° 2020-06-03)

Commission appel d’offres :

Philippe COULON, Dominique LENGLET, Anne MAUGER et Jean-François DEWAMIN (delib n° 2020-06-04) 

Contrôle de la liste électorale :

Christian LEVECQUE et Joëlle FRANQUEVILLE (delib n° 2020-06-05)

Les commissions intercommunales

Désignation des délégués aux structures intercommunales (delib n° 2020-06-02)

Fédération Départementale d’Energie de la Somme :

2 délégués titulaires : Didier FOURNIER et Yohan COGET 

2 délégués suppléants : Dominique LENGLET et Florent SAVARY

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Péronne :

1 délégué titulaire : Florent SAVARY 

1 délégué suppléant : Anne MAUGER 

Association Syndicale des Propriétaires et Exploitants d’Etangs :

1 délégué titulaire : Florent SAVARY 

1 délégué suppléant : Yohan COGET 

PLUi :

1 délégué titulaire : Dominique LENGLET 

1 délégué suppléant : Éric ZENOBEL

PETR Cœur des Hauts de France :

Éric ZENOBEL 

Commission d’aménagement foncier :

Jean-François DEWAMIN

Correspondant défense :

Jean-Phillipe CHRETIEN

Canal Seine Nord Europe :

Dominique LENGLET

Centre Communal Action Sociale

Le mardi 30 Juin 2020, M. le Maire a installé le nouveau bureau du CCAS  (Centre Communal Action Sociale).

Les employés municipaux

Agents techniques :

Alain Bridelle

Agent technique

Eddy Christiaens

Agent technique

Christophe Rat

Agent technique

Agent d'entretien :

Christine Demailly

Agent d'entretien

ATSEM :

Doris Wattebled

ATSEM

Secrétaire de mairie :

Christelle Doboeuf

Secrétaire de mairie

Agents techniques :

Alain BRIDELLE, Eddy CHRISTIAENS et Christophe RAT

Agent d'entretien :

Christine DEMAILLY

ATSEM :

Doris WATTEBLED

Secrétaire de mairie :

Christelle DOBOEUF